This page uses content from Wikipedia and is licensed under CC BY-SA.

Чемпионат СССР по футболу 1966 (класс «А», вторая группа) — Википедия

Чемпионат СССР 1966 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 53 клуба в трёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой зоне в финал за 1-3 места и вторые команды в каждой зоне в финал за 4-6 места);
  • на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли путёвку в первую группу.

Предварительный турнир

1 подгруппа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 И В Н П Г О
1 «Жальгирис» Вильнюс Soccerball.svg 1:0 0:0 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 0:1 1:1 4:0 2:1 3:0 1:0 4:0 2:0 3:2 32 18 7 7 45-23 43
2 «Текстильщик» Иваново 2:3 Soccerball.svg 2:0 2:2 1:0 2:0 3:3 0:0 0:0 1:0 2:3 5:0 4:1 0:0 0:0 5:1 0:0 32 13 15 4 52-26 41
3 «Кубань» Краснодар 2:0 1:1 Soccerball.svg 0:1 2:0 4:0 1:1 0:0 3:1 3:0 1:1 2:0 0:0 1:0 3:0 8:0 2:0 32 15 9 8 46-19 39
4 «Динамо» Кировабад 0:0 1:1 0:1 Soccerball.svg 0:0 1:0 2:3 0:2 3:1 3:1 4:0 1:0 1:1 1:1 3:0 4:0 1:0 32 12 15 5 35-17 39
5 «Рубин» Казань 2:3 1:1 3:0 1:0 Soccerball.svg 1:0 1:1 1:1 0:2 1:1 0:0 0:0 1:0 0:1 2:1 3:0 0:0 32 15 9 8 32-23 39
6 «Даугава» Рига 4:1 1:1 0:2 0:2 1:2 Soccerball.svg 6:1 3:1 4:1 2:0 3:0 1:0 0:1 3:0 0:0 3:2 0:0 32 13 10 9 43-32 36
7 «Локомотив» Тбилиси 2:1 0:1 3:0 0:0 3:1 2:2 Soccerball.svg 2:2 2:1 1:0 2:0 0:0 1:0 2:3 0:0 4:0 1:1 32 12 12 8 43-38 36
8 «Терек» Грозный 0:3 0:0 2:1 0:0 0:1 1:1 0:1 Soccerball.svg 0:0 2:0 1:3 1:1 3:1 2:0 0:2 1:0 1:0 32 11 11 10 26-28 33
9 «Динамо» Батуми 1:1 0:1 1:0 1:1 0:0 2:0 3:2 1:0 Soccerball.svg 0:2 2:1 5:0 0:1 3:3 2:1 2:0 3:0 32 12 8 12 35-36 32
10 «Спартак» Нальчик 1:2 2:1 0:4 0:0 1:2 0:1 2:1 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:1 2:1 1:0 1:0 1:0 1:0 2:1 32 12 8 12 26-33 32
11 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 0:1 2:2 0:0 0:0 1:2 2:2 0:2 0:0 4:1 2:2 Soccerball.svg 0:1 1:0 3:1 2:1 2:0 5:0 32 8 13 11 37-42 29
12 «Трактор» Волгоград 0:0 2:3 0:1 0:0 2:0 2:2 3:0 3:0 0:0 0:1 1:1 Soccerball.svg 2:1 0:1 2:1 3:1 2:0 32 10 9 13 31-37 29
13 «Динамо» Ставрополь 1:0 1:1 0:3 0:0 0:1 0:0 1:1 0:1 0:1 2:1 2:0 0:0 Soccerball.svg 3:0 0:0 0:0 4:0 32 8 11 13 24-32 27
14 «Балтика» Калининград 0:0 0:2 1:0 0:0 0:1 0:1 1:1 0:1 0:0 0:0 1:0 2:0 1:2 Soccerball.svg 1:0 1:1 2:1 32 8 10 14 20-32 26
15 «Спартак» Гомель 1:0 0:2 0:0 0:0 0:1 0:1 0:0 0:0 1:0 0:0 1:1 2:1 1:1 1:0 Soccerball.svg 0:0 2:0 32 7 12 13 16-29 26
16 «Ширак» Ленинакан 1:0 1:1 1:1 1:2 0:3 1:1 0:1 1:2 2:0 1:0 1:1 1:2 1:1 1:0 2:0 Soccerball.svg 3:0 32 7 8 17 25-55 22
17 «Динамо» Таллин 0:3 0:5 1:0 0:2 0:1 0:1 1:0 0:1 3:0 0:0 1:1 1:2 3:0 0:0 0:1 1:2 Soccerball.svg 32 4 7 21 16-50 15

2 подгруппа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Заря» Луганск Soccerball.svg 1:0 1:0 4:0 1:0 1:0 1:0 0:0 0:0 0:1 0:0 1:2 0:0 1:0 2:0 1:0 1:0 3:0 34 16 12 6 33-15 44
2 СКА Киев 3:0 Soccerball.svg 0:2 3:1 2:1 0:0 1:1 2:0 3:1 1:0 2:2 1:1 3:0 1:1 1:0 1:0 0:0 3:1 34 17 7 10 42-36 41
3 СКА Львов 1:0 0:0 Soccerball.svg 0:0 3:0 5:0 1:1 1:0 3:0 1:0 2:0 0:2 2:1 1:0 0:0 1:1 4:1 3:1 34 15 10 9 44-29 40
4 «Локомотив» Винница 1:0 3:0 0:0 Soccerball.svg 0:0 2:1 2:1 2:1 1:1 0:0 3:1 2:1 0:0 1:0 1:1 4:1 1:1 1:0 34 13 13 8 34-30 39
5 «Динамо» Ленинград 1:0 3:2 2:1 3:0 Soccerball.svg 0:1 0:0 0:0 0:3 2:0 5:0 2:1 0:0 1:0 2:0 1:2 1:0 3:0 34 15 8 11 40-32 38
6 «Труд» Воронеж 0:3 1:0 1:1 1:1 2:1 Soccerball.svg 2:1 1:2 1:0 1:1 4:0 2:1 3:1 2:0 1:0 0:2 0:0 0:0 34 13 11 10 31-31 37
7 «Металлург» Запорожье 0:2 0:1 2:0 0:1 1:4 1:0 Soccerball.svg 0:0 5:0 1:1 3:1 1:0 0:0 1:0 0:0 4:1 1:0 2:0 34 12 12 10 35-28 36
8 «Днепр» Днепропетровск 1:1 2:3 3:1 1:0 4:0 2:0 1:1 Soccerball.svg 2:0 1:0 1:0 2:2 0:0 0:0 0:2 3:1 3:0 0:0 34 11 12 11 33-27 34
9 «Сокол» Саратов 0:0 2:3 1:0 0:0 3:0 0:2 1:2 2:1 Soccerball.svg 0:2 1:0 0:0 0:0 0:0 0:1 0:0 2:0 0:1 34 11 11 12 25-30 33
10 «Авангард» Харьков 0:0 0:1 1:0 3:1 1:1 0:0 1:1 1:1 0:1 Soccerball.svg 0:1 0:0 0:1 0:0 0:0 2:2 1:1 1:0 34 6 20 8 22-23 32
11 «Волга» Калинин 1:3 3:0 3:3 1:0 0:0 1:1 2:0 1:0 1:0 0:0 Soccerball.svg 3:1 3:2 0:0 2:1 1:1 1:0 0:0 34 11 10 13 32-46 32
12 «Таврия» Симферополь 1:2 0:1 0:1 1:1 0:1 0:0 1:0 1:0 0:2 1:1 2:0 Soccerball.svg 0:0 0:0 2:1 2:2 1:0 2:2 34 10 11 13 29-33 31
13 «Авынтул» Кишинев 0:0 3:0 0:2 1:0 0:1 0:1 1:1 0:1 1:1 1:2 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:1 3:1 0:0 0:0 2:1 34 8 15 11 23-29 31
14 «Карпаты» Львов 1:2 2:3 1:0 0:1 2:1 0:0 1:0 2:0 0:1 0:0 2:1 0:1 3:0 Soccerball.svg 1:1 4:2 0:0 2:0 34 8 14 12 23-23 30
15 «Судостроитель» Николаев 1:1 2:0 3:0 0:0 2:1 1:0 0:1 1:0 0:0 1:1 1:2 1:2 1:1 0:0 Soccerball.svg 0:1 1:1 3:0 34 8 14 12 27-31 30
16 «Шинник» Ярославль 0:0 2:0 1:1 1:3 1:1 3:0 1:1 1:1 1:2 1:1 1:0 0:1 1:1 0:0 5:1 Soccerball.svg 0:0 0:2 34 7 16 11 36-42 30
17 «Волга» Горький 0:0 1:0 1:2 1:0 0:0 1:3 1:1 0:0 0:1 1:1 5:0 1:0 0:1 1:0 0:0 2:0 Soccerball.svg 2:0 34 7 15 12 21-26 29
18 «Звезда» Кировоград 1:1 0:1 2:2 1:1 0:2 0:0 0:1 1:0 0:0 0:0 1:1 2:0 1:0 0:0 0:0 1:1 0:0 Soccerball.svg 34 5 15 14 18-37 25

3 подгруппа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Политотдел» Ташкентская обл. Soccerball.svg 1:1 1:1 0:0 1:0 1:1 0:0 1:0 2:1 1:4 2:0 2:0 0:0 1:0 2:0 2:0 4:0 1:0 34 17 9 8 36-26 43
2 «Шахтёр» Караганда 1:0 Soccerball.svg 0:0 0:0 0:1 1:3 1:0 2:0 0:0 3:2 3:1 2:0 2:0 1:0 2:0 0:0 0:1 5:1 34 18 6 10 43-26 42
3 «Строитель» Уфа 0:0 1:2 Soccerball.svg 1:0 1:0 3:4 0:0 1:1 3:1 1:0 1:1 1:0 3:1 1:1 0:0 3:0 2:1 2:1 34 13 16 5 40-31 42
4 «Алга» Фрунзе 0:1 0:3 3:3 Soccerball.svg 3:0 0:0 1:0 3:0 3:3 2:0 0:0 0:0 4:0 1:0 5:0 2:0 3:0 0:0 34 12 14 8 50-32 38
5 «Луч» Владивосток 1:0 2:0 2:0 6:0 Soccerball.svg 0:1 1:0 2:1 2:0 4:0 0:1 1:0 2:0 2:0 1:0 2:1 2:1 0:1 34 16 6 12 40-27 38
6 «Уралмаш» Свердловск 3:1 1:2 1:1 1:1 1:0 Soccerball.svg 0:1 1:2 0:2 0:0 0:0 2:0 0:1 2:0 1:2 2:1 4:0 1:0 34 14 10 10 44-33 38
7 «Локомотив» Челябинск 1:2 1:0 4:1 0:0 4:1 2:0 Soccerball.svg 1:2 1:1 1:0 2:0 3:0 0:0 1:2 1:1 1:1 0:2 0:1 34 12 11 11 35-26 35
8 «Строитель» Ашхабад 2:0 0:2 0:0 0:4 1:0 0:2 0:0 Soccerball.svg 2:1 2:3 4:1 6:1 1:2 0:0 1:0 2:1 2:1 4:0 34 14 7 13 41-40 35
9 «Энергетик» Душанбе 3:0 2:1 0:0 3:2 1:1 1:3 0:3 2:2 Soccerball.svg 1:0 1:1 2:1 0:1 2:2 1:0 0:0 0:0 3:0 34 10 14 10 39-42 34
10 «Темп» Барнаул 2:0 4:0 3:0 0:0 2:2 1:1 0:2 2:0 3:0 Soccerball.svg 1:3 0:0 0:1 1:0 3:1 0:0 0:1 0:0 34 12 9 13 37-33 33
11 «Кузбасс» Кемерово 0:0 0:1 0:1 1:0 2:0 2:0 1:0 2:0 1:1 0:2 Soccerball.svg 0:2 0:1 1:0 2:0 2:2 1:1 0:0 34 11 11 12 27-32 33
12 СКА Хабаровск 2:1 0:1 0:0 2:2 0:2 1:1 0:1 1:0 0:0 1:1 0:0 Soccerball.svg 1:0 2:0 1:0 0:0 2:0 1:1 34 11 11 12 28-34 33
13 СКА Новосибирск 0:1 0:0 0:1 2:2 0:0 2:1 1:1 0:1 2:3 2:0 0:1 0:0 Soccerball.svg 1:0 1:0 1:0 2:0 1:1 34 11 9 14 23-33 31
14 «Торпедо» Томск 0:1 1:0 1:3 1:1 2:1 0:1 1:2 0:0 2:1 2:0 1:0 1:4 2:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 2:0 1:1 34 11 8 15 27-35 30
15 «Иртыш» Омск 0:0 3:2 0:0 2:1 1:1 0:0 1:0 1:0 1:1 0:1 3:0 0:1 2:0 1:1 Soccerball.svg 1:1 3:1 3:2 34 9 10 15 26-38 28
16 «Звезда» Пермь 0:2 0:2 2:2 3:2 0:0 2:2 0:0 1:1 0:1 2:0 1:0 1:2 1:0 1:2 2:0 Soccerball.svg 1:0 1:0 34 7 13 14 25-37 27
17 «Восток» Усть-Каменогорск 2:3 0:3 0:2 0:3 1:1 3:1 3:0 2:3 2:0 0:2 2:2 0:1 3:1 2:0 0:0 2:0 Soccerball.svg 2:0 34 11 5 18 35-50 27
18 «Нефтяник» Фергана 1:2 1:0 1:1 0:2 1:0 0:3 2:2 0:1 1:1 0:0 0:1 3:2 0:0 0:1 2:0 1:0 0:2 Soccerball.svg 34 7 11 16 22-43 25

Финальный турнир

За 1-3 места

М Команда 1 2 3 И В Н П Г О
1 «Заря» Луганск Soccerball.svg 2:0 1:0 4 2 2 0 4-1 6
2 «Жальгирис» Вильнюс 0:0 Soccerball.svg 1:0 4 2 1 1 2-2 5
3 «Политотдел» Ташкентская обл. 1:1 0:1 Soccerball.svg 4 0 1 3 1-4 1
Матчи
27 октября 1966
«Жальгирис» Вильнюс 0:0 «Заря» Луганск

31 октября 1966
«Жальгирис» Вильнюс 1:0 «Политотдел» Ташкентская обл.

4 ноября 1966
«Заря» Луганск 1:0 «Политотдел» Ташкентская обл.

8 ноября 1966
«Заря» Луганск 2:0 «Жальгирис» Вильнюс

12 ноября 1966
«Политотдел» Ташкентская обл. 0:1 «Жальгирис» Вильнюс

16 ноября 1966
«Политотдел» Ташкентская обл. 1:1 «Заря» Луганск

За 4-6 места

М Команда 4 5 6 И В Н П Г О
4 «Шахтёр» Караганда Soccerball.svg 0:0 0:0 4 1 3 0 3-2 5
5 «Текстильщик» Иваново 0:0 Soccerball.svg 1:0 4 1 2 1 1-4 4
6 СКА Киев 2:3 4:0 Soccerball.svg 4 1 1 2 6-4 3
Матчи
29 октября 1966
«Шахтёр» Караганда 0:0 СКА Киев

1 ноября 1966
«Шахтёр» Караганда 0:0 «Текстильщик» Иваново

4 ноября 1966
«Текстильщик» Иваново 1:0 СКА Киев

8 ноября 1966
«Текстильщик» Иваново 0:0 «Шахтёр» Караганда

11 ноября 1966
СКА Киев 2:3 «Шахтёр» Караганда

14 ноября 1966
СКА Киев 4:0 «Текстильщик» Иваново

Примечания

Ссылки