This page uses content from Wikipedia and is licensed under CC BY-SA.

Чемпионат России по футболу 1997 — Википедия

Чемпионат России по футболу 1997
Russian football chempionat logo-1997.gif
Официальная эмблема турнира
Подробности чемпионата
Время проведения март — ноябрь
Число участников 18
      Города 14
Призовые места
Чемпион Чемпион Спартак (М) (5-й раз)
Серебряный призёр Второе место Ротор
Бронзовый призёр Третье место Динамо (М)
Статистика чемпионата
Бомбардир(ы) Флаг России Олег Веретенников (Ротор) (22 мяча)
← 1996
1998 →

Победителем шестого чемпионата России по футболу стал «Спартак» (Москва) — в пятый раз в истории.

Участники

Основная статья: Чемпионат России по футболу 1997 (составы)

  • «Динамо-Газовик» сменил название клуба на ФК «Тюмень» после двух туров чемпионата.
  • По итогам сезона высшую лигу покинули «Факел», «Локомотив» НН, «КАМАЗ-Чаллы». На их место пришёл только один клуб «Уралан», поскольку в новом сезоне предполагалось проводить чемпионат среди 16 команд.


Турнирная таблица

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Спартак 34 22 7 5 67  30 +37 73 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов 1998/99
2 Ротор 34 20 8 6 54  27 +27 68 2-й квалификационный раунд Кубка УЕФА 1998/99
3 Динамо 34 19 11 4 50  20 +30 68
4 Шинник 34 15 10 9 38  35 +3 55 Второй раунд Кубка Интертото 1998
5 Локомотив М 34 15 9 10 47  37 +10 54 Первый раунд Кубка кубков 1998/99
6 Черноморец 34 13 14 7 40  26 +14 53
7 Крылья Советов 34 14 7 13 32  30 +2 49
8 Зенит 34 13 10 11 28  29 −1 49
9 Балтика 34 11 16 7 38  33 +5 49 Первый раунд Кубка Интертото 1998
10 Алания 34 14 4 16 52  42 +10 46
11 Торпедо-Лужники 34 13 6 15 50  46 +4 45
12 ЦСКА 34 11 9 14 31  42 −11 42
13 Ростсельмаш 34 9 14 11 34  38 −4 41
14 Жемчужина 34 11 7 16 38  51 −13 40
15 Тюмень 34 9 7 18 28  46 −18 34
16 Факел 34 7 5 22 25  49 −24 26 Вылет в Первый дивизион 1998
17 Локомотив НН 34 6 5 23 26  60 −34 23
18 КАМАЗ-Чаллы 34 8 3 23 38  75 −37 21

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Примечание. С «КАМАЗа-Чаллы» по ходу второго круга чемпионата было снято 6 очков за несвоевременные расчёты с «Балтикой» по переходу футболиста Шуканова.

Чемпионская гонка

№ тура / Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Спартак 7 1 1 1 1 2 2 4 3 3 3 2 1 1 1 2 1 1 1 2 1 3 3 3 3 3 3 1 1 1 1 1 1 1
Ротор 10 3 3 2 2 1 3 1 1 2 1 3 2 2 2 1 3 3 3 3 2 1 1 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2
Динамо 3 5 8 5 3 6 4 3 2 1 2 1 3 3 3 3 2 2 2 1 3 2 2 1 1 2 2 3 3 3 3 3 3 3

Результаты матчей

СпМ Рот Дин Шин ЛМ Чер КС Зен Бал СпВ Тор ЦСК Рос Жем Тюм Фак ЛНН КАМ
1. Спартак 3:2 1:2 3:0 4:2 3:0 2:0 2:0 4:1 2:1 0:1 0:0 2:0 2:0 2:0 4:2 1:0 6:2
2. Ротор 0:2 3:1 1:0 1:0 1:1 1:1 3:0 2:1 1:0 1:2 1:0 0:2 3:1 5:2 2:0 2:0 3:1
3. Динамо 1:1 0:0 3:0 3:1 0:0 0:1 0:0 1:1 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 2:0 4:1 3:0 6:1
4. Шинник 1:1 1:1 0:0 2:1 1:0 1:0 2:0 4:0 3:0 1:3 0:1 1:1 2:1 1:0 2:1 0:0 1:0
5. Локомотив М 1:3 0:1 2:1 1:1 2:1 2:1 0:0 1:1 1:0 3:0 1:3 2:1 4:1 3:1 2:0 1:1 2:0
6. Черноморец 1:0 2:1 1:1 1:0 1:1 3:0 2:0 2:2 1:2 2:1 0:1 0:0 2:2 4:0 3:0 3:0 1:0
7. Крылья Советов 1:2 1:2 0:1 0:0 1:0 1:0 1:0 0:0 1:3 0:1 1:0 3:0 0:1 1:0 1:0 4:0 4:0
8. Зенит 0:0 0:1 0:0 1:1 2:0 0:0 0:0 0:1 1:0 3:2 2:0 0:0 2:0 2:0 0:1 1:0 0:3
9. Балтика 1:1 0:1 0:2 1:1 0:0 1:1 2:0 2:2 1:2 1:0 1:1 0:0 2:1 2:0 1:0 1:0 4:1
10. Алания 2:0 3:2 0:1 5:2 1:2 1:3 1:1 0:2 0:0 2:1 3:0 0:0 4:1 0:0 2:0 3:1 5:0
11. Торпедо-Лужники 0:3 * 1:1 0:1 1:2 1:3 0:0 0:1 1:2 1:0 2:1 3:0 0:1 3:1 1:1 4:2 2:2 2:0
12. ЦСКА 0:0 0:2 1:1 0:0 1:2 0:1 1:2 2:0 1:1 2:1 0:5 2:0 1:1 0:3 1:0 3:0 1:0
13. Ростсельмаш 3:5 1:1 1:3 1:2 2:2 0:0 1:1 2:3 0:0 1:0 1:1 1:1 0:0 3:1 2:0 3:1 2:1
14. Жемчужина 0:1 0:2 2:2 2:1 0:0 3:1 0:1 1:0 0:0 1:0 4:3 2:3 2:1 1:3 1:0 2:0 1:0
15. Тюмень 2:2 0:0 1:0 1:2 0:0 0:0 1:0 0:1 0:1 1:4 2:1 2:0 0:1 2:2 1:0 2:1 1:0
16. Факел 0:1 0:0 0:1 1:2 1:0 0:0 2:2 0:1 0:2 2:1 2:3 1:1 0:0 2:1 1:0 2:0 4:0
17. Локомотив НН 2:3 1:2 0:1 0:1 * 1:3 2:3 0:1 2:2 1:4 1:3 1:0 3:1 0:1 1:0 1:0 1:0 2:1
18. КАМАЗ-Чаллы 2:1 0:5 1:3 3:0 0:2 0:0 3:0 0:1 3:3 4:2 1:3 0:3 3:2 2:3 2:1 3:0 1:1
победа хозяев
ничья
победа гостей

Лидеры чемпионата

Спартак (футбольный клуб, Москва)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Динамо (футбольный клуб, Москва)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Спартак (футбольный клуб, Москва)Динамо (футбольный клуб, Москва)Спартак (футбольный клуб, Москва)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Спартак (футбольный клуб, Москва)Динамо (футбольный клуб, Москва)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Динамо (футбольный клуб, Москва)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Ростов (футбольный клуб)Ротор (футбольный клуб, Волгоград)Спартак (футбольный клуб, Москва)Спартак (футбольный клуб, Владикавказ)

Судьи

Список главных арбитров, утвержденный исполкомом РФС для обслуживания матчей первого круга в премьер-лиге. На отдельные матчи допускалось привлекать иностранных арбитров.

Главные

Резервные

Лучшие бомбардиры

Игрок Клуб Голов Из них с
пенальти
Флаг России Олег Веретенников Ротор 22 6
Флаг России Олег Терёхин Динамо (Москва) 17 4
Флаг России Игорь Яновский Алания 13 3
Флаг России Александр Зернов Ротор 11  
Флаг России Валерий Кечинов Спартак (Москва) 11  
Флаг России Лев Березнер Черноморец 11 1
Флаг России Сергей Булатов Крылья Советов 11 4
Флаг Литвы (1989—2004) Эдгарас Янкаускас Торпедо (Москва) 10 1
Флаг России Андрей Тихонов Спартак (Москва) 10 2

Список «33 лучших»

Вратари

  1. Сергей Овчинников (Локомотив)
  2. Александр Филимонов (Спартак)
  3. Платон Захарчук (Ротор)

Защитники

  1. Юрий Ковтун (Динамо), Игорь Чугайнов (Локомотив), Андрей Соломатин (Локомотив), Дмитрий Аленичев (Спартак)
  2. Сергей Горлукович (Спартак), Евгений Бушманов (Торпедо-Лужники), Александр Шмарко (Ротор), Сергей Гришин (Динамо)
  3. Максим Боков (ЦСКА), Сергей Некрасов (Динамо), Дмитрий Хлестов (Спартак), Сергей Семак (ЦСКА)

Полузащитники

  1. Алексей Косолапов (Локомотив), Олег Веретенников (Ротор), Игорь Яновский (Алания), Андрей Тихонов (Спартак)
  2. Александр Беркетов (Ротор), Егор Титов (Спартак), Дмитрий Хохлов (Торпедо-Лужники), Виктор Булатов (Крылья Советов)
  3. Александр Горшков (Зенит), Андрей Кобелев (Динамо), Дмитрий Лоськов (Локомотив), Виталий Абрамов (Ротор)

Нападающие

  1. Валерий Кечинов (Спартак), Олег Терёхин (Динамо)
  2. Алексей Герасименко (Ростсельмаш), Максим Бузникин (Спартак)
  3. Лев Березнер (Черноморец), Александр Зернов (Ротор)

Призы

Приз Учредитель Обладатель
Лучшему вратарю года Редакция журнала «Огонёк» Дмитрий Тяпушкин («Динамо» (Москва))
Футболист года в России Редакция еженедельника «Футбол» Дмитрий Аленичев («Спартак» (Москва))
Футболист года в России Редакция издания «Спорт-Экспресс» Дмитрий Аленичев («Спартак» (Москва))

Ссылки