Чемпионаты мира
Золото ФРГ 1974
Чемпионаты Европы
Золото Бельгия 1972
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Commons-logo.svg Гюнтер Нетцер на Викискладе

Гю́нтер Теодор Не́тцер (нем. Günter Theodor Netzer; 14 сентября 1944, Мёнхенгладбах) — немецкий футболист, атакующий полузащитник. Один из лучших футболистов в истории немецкого футбола, дважды лучший футболист ФРГ. Чемпион Европы и Мира. По опросу МФФИИС занимает 93 место среди лучших футболистов Европы XX века. После окончания карьеры работал спортивным директором «Гамбурга» (1978—1986). В его бытность команда стала три раза чемпионом Германии (1979, 1982, 1983), а в сезоне 1982/83 гг. выиграла Кубок eвропейских чемпионов.

Карьера

Как игрок прославился своим участием в финальном матче за кубок Германии 1972/73 гг. (нем.) между «Боруссией» (Мёнхенгладбах) и «Кёльном». Главный тренер «Боруссии», Хеннес Вайсвайлер не выпустил Нетцера в стартовом составе, поскольку из-за смерти матери футболист не тренировался с командой накануне игры. В перерыве матча тренер хотел ввести Нетцера в состав, однако тот отклонил это предложение. Основное время матча закончилось со счётом 1:1. К началу дополнительного времени Нетцер без указания тренера сам вышел на поле, заменив Кристиана Кулика, и на 94-й минуте дистанционным ударом принёс победу «Боруссии» — 2:1[1][2].

Нетцер стал первым игроком в истории немецкого футбола, ставшим два раза подряд футболистом года в ФРГ.