This page uses content from Wikipedia and is licensed under CC BY-SA.

Лига чемпионов УЕФА 2009/2010 — Википедия

Лига чемпионов УЕФА 2009/10
Campo del Santiago Bernabeu.jpg
Стадион «Сантьяго Бернабеу» принял финальный матч турнира
Данные турнира
Даты проведения 30 июня 200922 мая 2010
Количество команд 32 (групповой этап)
76 (всего)
Официальный сайт uefa.com
Итоговая расстановка
Победитель Италия Интер
Финалист Германия Бавария Мюнхен
Статистика турнира
Сыграно матчей 125
Забито 320 (2,56 за игру)
Бомбардир(ы) Аргентина Лионель Месси (8)
Игрок турнира Аргентина Диего Милито
← 2008/09
2010/11 →

Лига чемпионов УЕФА 2009/10 — 18-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 55-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 22 мая 2010 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Победителем стал «Интер», обыгравший в финале «Баварию» со счётом 2:0. Начиная с этого розыгрыша квалификация проходит в новом формате.

Изменение формата

Введён предварительный квалификационный раунд для 4 клубов из стран с низшим рейтингом УЕФА. Введено разделение на чемпионскую и нечемпионскую квалификации: участники отборочных раундов, не являющиеся чемпионами своих стран, встречаются строго с другими клубами-нечемпионами, начиная с третьего раунда[1].

Изменены квоты прямого попадания в групповой этап: добавлено три места для клубов, получивших бронзовые медали чемпионатов трёх стран с наивысшим рейтингом УЕФА, добавлено три места для чемпионов стран, занимающих места с 10 по 12 в рейтинге УЕФА.

В этом розыгрыше финал впервые прошёл в субботу вечером, а матчи 1/8 финала были разнесены по времени на

В розыгрыше Лиги чемпионов 2009/10 участвуют 76 команд из 52 ассоциаций УЕФА (клубы Лихтенштейна не участвуют в турнире, поскольку чемпионат в стране не проводится). В соответствии с местом в таблице коэффициентов по состоянию на конец еврокубкового сезона 2007/08[2] от каждой ассоциации в турнире принимает участие определённое количество команд:

  • ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Англия, Испания и Италия) — по 4 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Франция, Германия и Россия) — по 3 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 7 по 15 (Румыния, Португалия, Нидерланды, Шотландия, Турция, Украина, Бельгия, Греция и Чехия) — по 2 команды;
  • ассоциации, занявшие места с 16 по 53 (37 ассоциаций, кроме Лихтенштейна) — по 1 команде.

Первый квалификационный раунд

  • 4 чемпиона ассоциаций, занявших места с 50 по 53 (Мальта, Черногория, Андорра, Сан-Марино)

Второй квалификационный раунд

  • 32 чемпиона ассоциаций, занявших места с 17 по 49 (кроме Лихтенштейна)
  • 2 победителя первого квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд (чемпионская квалификация)

  • 3 чемпиона ассоциаций, занявших места с 14 по 16 (Греция, Чехия, Швейцария)
  • 17 победителей второго квалификационного раунда

Третий квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)

  • бронзовый призёр чемпионата ассоциации под номером 6 (Россия)
  • 9 серебряных призёров чемпионатов ассоциаций с 7 по 15 место (Румыния, Португалия, Нидерланды, Шотландия, Турция, Украина, Бельгия, Греция и Чехия)

Четвёртый квалификационный раунд (чемпионская квалификация)

  • 10 победителей третьего квалификационного раунда (чемпионской квалификации)

Четвёртый квалификационный раунд (нечемпионская квалификация)

  • 3 клуба, занявшие четвёртые места в чемпионатах ассоциаций с 1 по 3 место (Англия, Испания, Италия)
  • 2 бронзовых призёра чемпионатов ассоциаций с 4 по 5 место (Франция, Германия)
  • 5 победителей третьего квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)

Групповой этап

  • 13 чемпионов ассоциаций с 1 по 13 место
  • 6 серебряных призёров чемпионатов ассоциаций с 1 по 6 место (Англия, Испания, Италия, Франция, Германия и Россия)
  • 3 бронзовых призёра чемпионатов ассоциаций с 1 по 3 место (Англия, Испания, Италия)
  • 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (чемпионской квалификации)
  • 5 победителей четвёртого квалификационного раунда (нечемпионской квалификации)
Условные обозначения
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с группового этапа
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с четвёртого квалификационного раунда (нечемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (чемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда (нечемпионская квалификация)
Команды, стартующие в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда
Команды, стартующие в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда
Курсивом выделены страны, в которых чемпионат проходит по системе «весна—осень»
# Страна Чемпион 2-е место 3-е место 4-е место
1  Англия Манчестер Юнайтед Ливерпуль Челси Арсенал
2  Испания Барселона Реал Мадрид Севилья Атлетико Мадрид
3  Италия Интер Ювентус Милан Фиорентина
4  Франция Бордо Марсель Лион
5  Германия Вольфсбург Бавария Штутгарт
6  Россия Рубин ЦСКА (Москва) Динамо (Москва)
7  Румыния Униря (Урзичень) Тимишоара
8  Португалия Порту Спортинг (Лиссабон)
9  Нидерланды АЗ Твенте
10  Шотландия Рейнджерс Селтик
11  Турция Бешикташ Сивасспор
12  Украина Динамо (Киев) Шахтёр (Донецк)
13  Бельгия Стандард Андерлехт
14  Греция Олимпиакос Панатинаикос
15  Чехия Славия (Прага) Спарта (Прага)
16  Швейцария Цюрих
17  Болгария Левски
18  Норвегия Стабек
19  Дания Копенгаген
20  Австрия Ред Булл Зальцбург
21  Сербия Партизан
22  Израиль Маккаби (Хайфа)
23  Швеция Кальмар
24  Словакия Слован (Братислава)
25  Польша Висла (Краков)
26  Венгрия Дебрецен
27  Хорватия Динамо (Загреб)
28  Кипр АПОЭЛ
29  Словения Марибор
30  Финляндия Интер Турку
31  Латвия Вентспилс
32  Босния и Герцеговина Зриньски
33  Литва Экранас
34  Молдавия Шериф
35 Флаг Ирландии Ирландия Богемианс
36  Северная Македония Македония
37  Исландия Хабнарфьордюр
38  Грузия ВИТ Джорджия
39  Лихтенштейн не участвует в турнире
40  Белоруссия БАТЭ
41  Эстония Левадия
42  Азербайджан Баку
43  Албания Тирана
44  Армения Пюник
45  Казахстан Актобе
46  Северная Ирландия Гленторан
47  Уэльс Рил
48  Фареры ЭБ Стреймур
49  Люксембург Ф91 Дюделанж
50  Мальта Хибернианс
51  Черногория Могрен
52  Андорра Сан-Жулиа
53  Сан-Марино Тре Фиори

Примечание

Победителем Лиги чемпионов 2008/2009 стала «Барселона», которая в этом розыгрыше обеспечила себе место в групповом этапе, став чемпионом Испании. Поэтому в квалификации произошли следующие изменения:[3]

  • Чемпион ассоциации под номером 13 (Бельгия) начал своё выступление со стадии группового этапа.
  • Чемпион ассоциации под номером 16 (Швейцария) стартовал с третьего квалификационного раунда (чемпионская квалификация).
  • Чемпионы ассоциаций под номерами 48 и 49 (Фарерские острова и Люксембург) начали выступление со второго квалификационного раунда.

Даты матчей и жеребьёвок

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый квалификационный раунд 22 июня 2009 первые матчи 30 июня1 июля 2009
ответные матчи 78 июля 2009
Второй квалификационный раунд первые матчи 1415 июля 2009
ответные матчи 2122 июля 2009
Третий квалификационный раунд 17 июля 2009 первые матчи 2829 июля 2009
ответные матчи 45 августа 2009
Четвёртый квалификационный раунд 7 августа 2009 первые матчи 1819 августа 2009
ответные матчи 2526 августа 2009
Групповой этап 27 августа 2009 1 тур 1516 сентября 2009
2 тур 2930 сентября 2009
3 тур 2021 октября 2009
4 тур 34 ноября 2009
5 тур 2425 ноября 2009
6 тур 89 декабря 2009
1/8 финала 18 декабря 2009 первые матчи 1617, 2324 февраля 2010
ответные матчи 910, 1617 марта 2010
Четвертьфинал 19 марта 2010 первые матчи 3031 марта 2010
ответные матчи 67 апреля 2010
Полуфинал первые матчи 2021 апреля 2010
ответные матчи 2728 апреля 2010
Финал 22 мая 2010 в Мадриде

Квалификация

По новой системе Лиги чемпионов[1] будут проводиться два отдельных отборочных турнира. Первый — для чемпионов, которые не получили квалификацию в групповой этап напрямую. Второй — для команд, не являющихся чемпионами своих стран и не квалифицированных напрямую в групповой этап.

Команды, проигравшие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов примут участие в четвёртом квалификационном раунде Лиги Европы, а проигравшие в четвёртом квалификационном раунде Лиги чемпионов попадут в групповой этап Лиги Европы.

Первый квалификационный раунд

Первые матчи прошли 30 июня1 июля, ответные — 78 июля 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тре Фиори Сан-Марино 2:2 (п. 4:5) Андорра Сан-Жулиа 1:1 1:1
Хибернианс Мальта 0:6 Черногория Могрен 0:2 0:4

Второй квалификационный раунд

Первые матчи прошли 1415 июля, ответные — 2122 июля 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Тирана Албания 1:5 Норвегия Стабек 1:1 0:4
ВИТ Джорджия Грузия 1:3 Словения Марибор 0:0 1:3
ЭБ/Стреймур Фарерские острова 0:5 Республика Кипр АПОЭЛ 0:2 0:3
Копенгаген Дания 12:0 Черногория Могрен 6:0 6:0
Дебрецен Венгрия 3:3 (гв) Швеция Кальмар 2:0 1:3
Македония Флаг Северной Македонии 0:4 Белоруссия БАТЭ 0:2 0:2
Хабнарфьордюр Исландия 0:6 Казахстан Актобе 0:4 0:2
Пюник Армения 0:3 Хорватия Динамо (Загреб) 0:0 0:3
Вентспилс Латвия 6:1 Люксембург Ф91 Дюделанж 3:0 3:1
Экранас Литва 4:6 Азербайджан Баку 2:2 2:4
Ред Булл Зальцбург Австрия 2:1 Ирландия Богемианс 1:1 1:0
Зриньски Босния и Герцеговина 1:4 Словакия Слован (Братислава) 1:0 0:4
Интер Турку Финляндия 0:2 Молдавия Шериф 0:1 0:1
Рил Уэльс 0:12 Сербия Партизан 0:4 0:8
Висла (Краков) Польша 1:2 Эстония Левадия 1:1 0:1
Левски Болгария 9:0 Андорра Сан-Жулиа 4:0 5:0
Маккаби (Хайфа) Израиль 10:0 Северная Ирландия Гленторан 6:0 4:0

Третий квалификационный раунд

Первые матчи прошли 2829 июля, ответные — 45 августа 2009 года.

Чемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ред Булл Зальцбург Австрия 3:2 Хорватия Динамо (Загреб) 1:1 2:1
Слован (Братислава) Словакия 0:4 Греция Олимпиакос 0:2 0:2
Цюрих Швейцария 5:3 Словения Марибор 2:3 3:0
АПОЭЛ Республика Кипр 2:1 Сербия Партизан 2:0 0:1
Шериф Молдавия 1:1 (гв) Чехия Славия (Прага) 0:0 1:1
Актобе Казахстан 3:4 Израиль Маккаби (Хайфа) 0:0 3:4
Баку Азербайджан 0:2 Болгария Левски 0:0 0:2
Вентспилс Латвия 2:2 (гв) Белоруссия БАТЭ 1:0 1:2
Левадия Эстония 0:2 Венгрия Дебрецен 0:1 0:1
Копенгаген Дания 3:1 Норвегия Стабек 3:1 0:0

Нечемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Спарта (Прага) Чехия 3:4 Греция Панатинаикос 3:1 0:3
Шахтёр Украина 2:2 (гв) Румыния Тимишоара 2:2 0:0
Спортинг (Лиссабон) Португалия 1:1 (гв) Нидерланды Твенте 0:0 1:1
Селтик Шотландия 2:1 Россия Динамо (Москва) 0:1 2:0
Андерлехт Бельгия 6:3 Турция Сивасспор 5:0 1:3

Раунд плей-офф

Первые матчи прошли 1819 августа, ответные — 2526 августа 2009 года.

Чемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Шериф Молдавия 0:3 Греция Олимпиакос 0:2 0:1
Ред Булл Зальцбург Австрия 1:5 Израиль Маккаби (Хайфа) 1:2 0:3
Вентспилс Латвия 1:5 Швейцария Цюрих 0:3 1:2
Копенгаген Дания 2:3 Республика Кипр АПОЭЛ 1:0 1:3
Левски Болгария 1:4 Венгрия Дебрецен 1:2 0:2

Нечемпионская квалификация

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Лион Франция 8:2 Бельгия Андерлехт 5:1 3:1
Селтик Шотландия 1:5 Англия Арсенал 0:2 1:3
Тимишоара Румыния 0:2 Германия Штутгарт 0:2 0:0
Спортинг (Лиссабон) Португалия 3:3 (гв) Италия Фиорентина 2:2 1:1
Панатинаикос Греция 2:5 Испания Атлетико 2:3 0:2

Групповой этап

Перед жеребьёвкой 32 команды были разбиты на 4 корзины[4] в соответствии с их коэффициентами[5]. В результате жеребьёвки были образованы 8 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф. Клуб Коэф.
Испания Барселона 121,853 Франция Лион 91,033 Греция Олимпиакос 52,633 Германия Вольфсбург 21,339
Англия Челси 118,899 Италия Интер 87,582 Франция Марсель 48,033 Бельгия Стандард 21,065
Англия Ливерпуль 118,899 Испания Реал Мадрид 78,853 Украина Динамо Киев 46,370 Израиль Маккаби (Хайфа) 17,050
Англия Манчестер Юнайтед 111,899 Россия ЦСКА 71,525 Германия Штутгарт 45,339 Швейцария Цюрих 14,050
Италия Милан 110,996 Португалия Порту 68,292 Италия Фиорентина 42,582 Россия Рубин 9,525
Англия Арсенал 106,899 Нидерланды АЗ 64,826 Испания Атлетико Мадрид 41,853 Румыния Униря (Урзичень) 8,781
Испания Севилья 100,853 Италия Ювентус 63,582 Франция Бордо 40,033 Республика Кипр АПОЭЛ 4,016
Германия Бавария 98,339 Шотландия Рейнджерс 56,575 Турция Бешикташ 32,445 Венгрия Дебрецен 1,633
Условные цветовые обозначения
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф
Команда, занявшая третье место, переходит в Лигу Европы на стадию 1/16 финала

Группа A

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Франция Бордо ~ 2:1 2:0 1:0 6 5 1 0 9 − 2 16
2 Германия Бавария 0:2 ~ 0:0 1:0 6 3 1 2 9 − 5 10
3 Италия Ювентус 1:1 1:4 ~ 1:0 6 2 2 2 4 − 7 8
4 Израиль Маккаби (Хайфа) 0:1 0:3 0:1 ~ 6 0 0 6 0 − 8 0

Группа B

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Англия Манчестер Юнайтед ~ 3:3 2:1 0:1 6 4 1 1 10 − 6 13
2 Россия ЦСКА 0:1 ~ 2:1 2:1 6 3 1 2 10 − 10 10
3 Германия Вольфсбург 1:3 3:1 ~ 0:0 6 2 1 3 9 − 8 7
4 Турция Бешикташ 0:1 1:2 0:3 ~ 6 1 1 4 3 − 8 4

Группа C

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Испания Реал Мадрид ~ 2:3 3:0 1:0 6 4 1 1 15 − 7 13
2 Италия Милан 1:1 ~ 1:1 0:1 6 2 3 1 8 − 7 9
3 Франция Марсель 1:3 1:2 ~ 6:1 6 2 1 3 10 − 10 7
4 Швейцария Цюрих 2:5 1:1 0:1 ~ 6 1 1 4 5 − 14 4

Группа D

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Англия Челси ~ 1:0 4:0 2:2 6 4 2 0 11 − 4 14
2 Португалия Порту 0:1 ~ 2:0 2:1 6 4 0 2 8 − 3 12
3 Испания Атлетико Мадрид 2:2 0:3 ~ 0:0 6 0 3 3 3 − 12 3
4 Республика Кипр АПОЭЛ 0:1 0:1 1:1 ~ 6 0 3 3 4 − 7 3

Группа E

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Италия Фиорентина ~ 1:0 2:0 5:2 6 5 0 1 14 − 7 15
2 Франция Лион 1:0 ~ 1:1 4:0 6 4 1 1 12 − 3 13
3 Англия Ливерпуль 1:2 1:2 ~ 1:0 6 2 1 3 5 − 7 7
4 Венгрия Дебрецен 3:4 0:4 0:1 ~ 6 0 0 6 5 − 19 0

Группа F

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Испания Барселона ~ 2:0 1:2 2:0 6 3 2 1 7 − 3 11
2 Италия Интернационале 0:0 ~ 2:0 2:2 6 2 3 1 7 − 6 9
3 Россия Рубин Казань 0:0 1:1 ~ 0:0 6 1 3 2 4 − 7 6
4 Украина Динамо Киев 1:2 1:2 3:1 ~ 6 1 2 3 7 − 9 5

Группа G

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Испания Севилья ~ 1:1 2:0 1:0 6 4 1 1 11 − 4 13
2 Германия Штутгарт 1:3 ~ 3:1 1:1 6 2 3 1 9 − 7 9
3 Румыния Униря (Урзичень) 1:0 1:1 ~ 1:1 6 2 2 2 8 − 8 8
4 Шотландия Рейнджерс 1:4 0:2 1:4 ~ 6 0 2 4 4 − 13 2

Группа H

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Англия Арсенал ~ 2:0 2:0 4:1 6 4 1 1 12 − 5 13
2 Греция Олимпиакос 1:0 ~ 2:1 1:0 6 3 1 2 4 − 5 10
3 Бельгия Стандард (Льеж) 2:3 2:0 ~ 1:1 6 1 2 3 7 − 9 5
4 Нидерланды АЗ (Алкмар) 1:1 0:0 1:1 ~ 6 0 4 2 4 − 8 4

Плей-офф

  1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
                                         
 Германия Бавария 2 2 4  
 Италия Фиорентина 1 3 4  
   Германия Бавария 2 2 4  
   Англия Манчестер Юнайтед 1 3 4  
 Италия Милан 2 0 2
 Англия Манчестер Юнайтед 3 4 7  
   Германия Бавария 1 3 4  
   Франция Лион 0 0 0  
 Франция Лион 1 1 2  
 Испания Реал Мадрид 0 1 1  
   Франция Лион 3 0 3
   Франция Бордо 1 1 2  
 Греция Олимпиакос 0 1 1
 Франция Бордо 1 2 3  
   Германия Бавария 0
   Италия Интер 2
 Италия Интер 2 1 3  
 Англия Челси 1 0 1  
   Италия Интер 1 1 2
   Россия ЦСКА 0 0 0  
 Россия ЦСКА 1 2 3
 Испания Севилья 1 1 2  
   Италия Интер 3 0 3
   Испания Барселона 1 1 2  
 Португалия Порту 2 0 2  
 Англия Арсенал 1 5 6  
   Англия Арсенал 2 1 3
   Испания Барселона 2 4 6  
 Германия Штутгарт 1 0 1
 Испания Барселона 1 4 5  

1/8 финала

Первые матчи прошли 1617 и 2324 февраля, ответные — 910 и 1617 марта 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Штутгарт Германия 1:5 Испания Барселона 1:1 0:4
Олимпиакос Греция 1:3 Франция Бордо 0:1 1:2
Интер Италия 3:1 Англия Челси 2:1 1:0
Бавария Германия 4:4 (гв) Италия Фиорентина 2:1 2:3
ЦСКА Россия 3:2 Испания Севилья 1:1 2:1
Лион Франция 2:1 Испания Реал Мадрид 1:0 1:1
Порту Португалия 2:6 Англия Арсенал 2:1 0:5
Милан Италия 2:7 Англия Манчестер Юнайтед 2:3 0:4

1/4 финала

Первые матчи прошли 3031 марта, ответные — 67 апреля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Лион Франция 3:2 Франция Бордо 3:1 0:1
Бавария Германия 4:4 (гв) Англия Манчестер Юнайтед 2:1 2:3
Арсенал Англия 3:6 Испания Барселона 2:2 1:4
Интер Италия 2:0 Россия ЦСКА 1:0 1:0

1/2 финала

Первые матчи прошли 2021 апреля, ответные — 2728 апреля 2010 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Бавария Германия 4:0 Франция Лион 1:0 3:0
Интер Италия 3:2 Испания Барселона 3:1 0:1

Финал

Бавария Флаг Германии 0:2 Флаг Италии Интернационале
(отчёт) Милито Гол 35'70'

Лучшие бомбардиры

# Игрок Команда Голы
1 Аргентина Лионель Месси Испания Барселона 8
2 Хорватия Ивица Олич Германия Бавария 7
Португалия Криштиану Роналду Испания Реал Мадрид 7
4 Аргентина Диего Милито Италия Интер 6
5 Дания Никлас Бентнер Англия Арсенал 5
Англия Уэйн Руни Англия Манчестер Юнайтед 5
Марокко Маруан Шамах Франция Бордо 5
8 Босния и Герцеговина Эдин Джеко Германия Вольфсбург 4
Швеция Златан Ибрагимович Испания Барселона 4
Черногория Стеван Йоветич Италия Фиорентина 4
Сербия Милош Красич Россия ЦСКА 4
Англия Майкл Оуэн Англия Манчестер Юнайтед 4
Испания Педро Испания Барселона 4
Босния и Герцеговина Миралем Пьянич Франция Лион 4
Нидерланды Арьен Роббен Германия Бавария 4
Испания Сеск Фабрегас Англия Арсенал 4
Колумбия Радамель Фалькао Португалия Порту 4

См. также

Примечания

  1. 1 2 Формат сезона 2009/10, УЕФА. Дата обращения 21 апреля 2010.
  2. Country coefficients 2007/08. UEFA.com.
  3. Календарь и схема отбора в Лигу чемпионов УЕФА-2009/10. UEFA.com.
  4. Все готово к жеребьевке. УЕФА. Дата обращения 27 августа 2009.
  5. Клубные коэффициенты 2009. УЕФА. Дата обращения 7 июля 2009.

Ссылки