This page uses content from Wikipedia and is licensed under CC BY-SA.

Лига Европы УЕФА 2016/2017

Лига Европы УЕФА 2016/17
2016/17 UEFA Europa League
Friends Arena from inside.jpg
Стадион Френдс Арена в Сольне, где состоялся Финальный матч
Данные турнира
Даты проведения:

30 июня 2016 года24 мая 2017 года

Количество команд:

48+8 (основной этап)
155+33 (квалификация)

Официальный сайт:

uefa.com

Итоговая расстановка
Победитель:

Англия Манчестер Юнайтед

Финалист:

Нидерланды Аякс

Статистика турнира
Сыграно матчей:

205 (из 205)

Забито:

565 (2,76 за игру)

Посещаемость:

4 494 039 (21 922 за игру)

Бомбардир(ы):

Флаг Боснии и Герцеговины Эдин Джеко (Рома)
Флаг Бразилии Жулиано (Зенит)
(по 8 мячей)

2015/16   ...   2017/18

Лига Европы УЕФА 2016/17 — 46-й розыгрыш ежегодного клубного турнира в европейском футболе и 8-й под названием Лига Европы УЕФА. Финальный матч состоялся 24 мая 2017 года на стадионе Френдс Арена в Сольне.

Изменения в формате

Начиная с сезона 2016/17, в Лиге Европы не будут принимать участие три команды, лучшие по рейтингу фейр-плей.

Распределение команд

В турнире в общей сложности примут участие 188 команд из всех 54 национальных ассоциаций УЕФА. Количество мест распределяется согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2014/2015 годов. Так в сезоне 2016/2017 места распределяются следующим образом:

  • Ассоциации с рангом 1—51, кроме Лихтенштейна: по 3 команды;
  • Ассоциации с рангом 52—53: по 2 команды;
  • Ассоциации Лихтенштейна и Гибралтара: по 1 команде (Лихтенштейн проводит только национальный кубок, а не чемпионат; Гибралтар в соответствии с решением[каким?] исполкома УЕФА).

Кроме того, в розыгрыше участвуют:

Рейтинг ассоциаций

Рейтинг футбольных ассоциаций и соответственно распределение мест в Лиге Европы УЕФА 2016/2017 среди стран формируется на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитываются результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 2010/2011 до сезона 2014/2015 включительно, приведённой ниже[1][2]:

Ранг Страна Коэфф. Команд
1 Флаг Испании Испания 99.999 2
2 Флаг Англии Англия 80.391 3
3 Флаг Германии Германия 79.415
4 Флаг Италии Италия 70.510
5 Флаг Португалии Португалия 61.382
6 Флаг Франции Франция 52.416
7 Флаг России Россия 50.498
8 Флаг Украины Украина 45.166
9 Флаг Нидерландов Нидерланды 40.979
10 Флаг Бельгии Бельгия 37.200
11 Флаг Швейцарии Швейцария 34.375
12 Флаг Турции Турция 32.600
13 Флаг Греции Греция 31.900
14 Флаг Чехии Чехия 29.125
15 Флаг Румынии Румыния 26.299
16 Флаг Австрии Австрия 25.675
17 Флаг Хорватии Хорватия 23.500
18 Флаг Кипра Кипр 22.300
Ранг Страна Коэфф. Команд
19 Флаг Польши Польша 21.500 3
20 Флаг Израиля Израиль 21.000
21 Флаг Белоруссии Белоруссия 20.750
22 Флаг Дании Дания 19.800
23 Флаг Шотландии Шотландия 17.900
24 Флаг Швеции Швеция 17.725
25 Флаг Болгарии Болгария 16.750
26 Флаг Норвегии Норвегия 14.375
27 Флаг Сербии Сербия 13.875
28 Флаг Словении Словения 13.625
29 Флаг Азербайджана Азербайджан 12.500
30 Флаг Словакии Словакия 11.250
31 Флаг Венгрии Венгрия 11.000
32 Флаг Казахстана Казахстан 10.375
33 Флаг Молдавии Молдавия 10.000
34 Флаг Грузии Грузия 9.375
35 Флаг Финляндии Финляндия 8.200
36 Флаг Исландии Исландия 8.000
Ранг Страна Коэфф. Команд
37 Флаг Боснии и Герцеговины Босния и Герцеговина 7.500 3
38 Флаг Лихтенштейна Лихтенштейн 6.000 1
39 Флаг Республики Македонии Македония 5.875 3
40 Флаг Ирландии Ирландия 5.750
41 Флаг Черногории Черногория 5.625
42 Флаг Албании Албания 5.375
43 Флаг Люксембурга Люксембург 5.125
44 Флаг Северной Ирландии Северная Ирландия 4.875
45 Флаг Литвы Литва 4.500
46 Флаг Латвии Латвия 4.250
47 Флаг Мальты Мальта 4.208
48 Флаг Эстонии Эстония 3.500
49 Флаг Фарерских островов Фарерские острова 3.500
50 Флаг Уэльса Уэльс 2.875
51 Флаг Армении Армения 2.750
52 Флаг Андорры Андорра 0.833 2
53 Флаг Сан-Марино Сан-Марино 0.499
54 Флаг Гибралтара Гибралтар 0.250 1
55 Флаг Республики Косово Косово 0.000 0

Распределение команд по этапам

Предварительное распределение команд по этапам следующее:[3][4]

Первый отборочный раунд

  • 28 обладателей кубков из ассоциаций с 27 по 54 место
  • 35 серебряных призёров из ассоциаций с 18 по 53 место (исключая Лихтенштейн)
  • 35 бронзовых призёров из ассоциаций с 16 по 51 место (исключая Лихтенштейн)

Второй отборочный раунд

  • 9 обладателей кубков из ассоциаций с 18 по 26 место
  • 2 серебряных призёра из ассоциаций с 16 по 17 место
  • 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
  • 49 победителей первого квалификационного раунда

Третий отборочный раунд

  • 5 обладателей кубков из ассоциаций, занявших места с 13 по 17
  • 9 бронзовых призёров из ассоциаций с 7 по 15 место
  • 5 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 5 по 9 место
  • 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
  • 3 клуба, занявшие шестые места в ассоциациях с 1 по 3 место
    • Англия и Франция вместо команд, занявших шестое и пятое места соответственно заявляют Обладателя Кубка Лиги
  • 33 победителя второго квалификационного раунда

Раунд плей-офф

  • 29 победителей третьего квалификационного раунда
  • 15 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА

Групповой этап

  • 12 обладателей кубков из ассоциаций, занявших с 1 по 12 место
  • 1 клуб, занявший четвёртое место в ассоциации, занявшей 4 место
  • 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
  • 22 победителя квалификационного раунда плей-офф
  • 10 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда (плей-офф) Лиги чемпионов УЕФА

Плей-офф

  • 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
  • 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА

Победитель Лиги Европы УЕФА 2015/2016 «Севилья» напрямую попала в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА и освободила место в третьем отборочном раунде для команды, которая заняла седьмое место в чемпионате Испании (именно «Севилья» и получила путёвку, предназначенную седьмой команде чемпионата Испании, так как «Барселона» стала чемпионом и обладателем Кубка Испании). В соответствии с принципом, приведенным в Дополнении А, и параграфом 3.06 регламента[5] Лиги Европы УЕФА-2016/17, победитель Кубка ассоциации, занявшей 18 место (Кипр), получает путёвку в третий отборочный раунд, а победители Кубков ассоциаций, занявших с 27 по 28 место (Сербия и Словения) — во второй отборочный раунд.

Участники

1/16 финала
Болгария Лудогорец (ЛЧ ГР) Германия Боруссия Мёнхенгладбах (ЛЧ ГР) Англия Тоттенхэм Хотспур (ЛЧ ГР) Дания Копенгаген (ЛЧ ГР)
Турция Бешикташ (ЛЧ ГР) Россия Ростов (ЛЧ ГР) Польша Легия (ЛЧ ГР) Франция Лион (ЛЧ ГР)
Групповой этап
Испания Атлетик Бильбао (5-е) Италия Фиорентина (5-е) Швейцария Цюрих (ОК) Флаг Чехии Виктория (Пльзень) (ЛЧ П-О)
Испания Сельта (6-е) Португалия Брага (ОК) Турция Коньяспор (3-е) Флаг Израиля Хапоэль Беэр-Шева (ЛЧ П-О)
Англия Манчестер Юнайтед (ОК) Франция Ницца (4-е) Флаг Ирландии Дандолк (ЛЧ П-О) Флаг Испании Вильярреал (ЛЧ П-О)
Англия Саутгемптон (6-е) Россия Зенит (ОК) Флаг Италии Рома (ЛЧ П-О) Флаг Румынии Стяуа (ЛЧ П-О)
Германия Шальке 04 (5-е) Украина Заря (Луганск) (4-е)[8] Швейцария Янг Бойз (ЛЧ П-О) Республика Кипр АПОЭЛ (ЛЧ П-О)
Германия Майнц 05 (6-е) Нидерланды Фейеноорд (ОК) Австрия Зальцбург (ЛЧ П-О)
Италия Интернационале (4-е) Бельгия Стандард (ОК) Нидерланды Аякс (ЛЧ П-О)
Раунд плей-офф
Флаг Азербайджана Карабах (ЛЧ О3) Флаг Грузии Динамо (Тбилиси) (ЛЧ О3) Флаг Норвегии Русенборг (ЛЧ О3) Флаг Белоруссии БАТЭ (ЛЧ О3)
Флаг Сербии Црвена Звезда (ЛЧ О3) Флаг Румынии Астра (ЛЧ О3) Флаг Чехии Спарта (ЛЧ О3) Флаг Греции Олимпиакос (ЛЧ О3)
Флаг Албании Партизани (ЛЧ О3) Флаг Греции ПАОК (ЛЧ О3) Флаг Турции Фенербахче (ЛЧ О3) Флаг Словакии Тренчин (ЛЧ О3)
Флаг Казахстана Астана (ЛЧ О3) Флаг Бельгии Андерлехт (ЛЧ О3) Флаг Украины Шахтёр (Донецк) (ЛЧ О3)
Третий квалификационный раунд
Англия Вест Хэм (7-е) Россия Краснодар (4-е) Швейцария Люцерн (3-е) Румыния Вииторул (Констанца) (5-е)
Германия Герта (7-е) Россия Спартак (Москва) (5-е) Турция Истанбул Башакшехир (4-е) Австрия Рапид (Вена) (2-е)
Италия Сассуоло (6-е) Украина Ворскла (Полтава) (5-е)[8] Греция АЕК'(ОК) Хорватия Риека (2-е)
Португалия Арока (5-е) Украина Александрия (6-е)[8] Греция Панатинаикос (3-е) Республика Кипр Аполлон (Лимасол) (ОК)
Португалия Риу Ави (6-е) Нидерланды АЗ (4-е) Чехия Млада-Болеслав (ОК)
Франция Лилль (5-е) Нидерланды Хераклес (ОТ) Чехия Слован (Либерец) (3-е)
Франция Сент-Этьен (6-е) Бельгия Гент (3-е) Румыния Пандурий (3-е)
Второй квалификационный раунд
Бельгия Генк (ОТ) Румыния КСМС (7-е) Белоруссия Торпедо-БелАЗ (ОК) Норвегия Стрёмсгодсет (2-е)
Швейцария Грассхоппер (4-е) Австрия Аустрия Вена (3-е) Дания Сённерйюск (2-е) Сербия Партизан (ОК)
Турция Османлыспор (5-е) Хорватия Хайдук (Сплит) (3-е) Шотландия Хиберниан (ОК) Словения Марибор (ОК)
Греция ПАС Янина (6-е)[9] Польша Пяст (2-е) Швеция Хеккен (ОК)
Чехия Славия Прага (5-е) Израиль Маккаби (Хайфа) (ОК) Болгария Левски (2-е)
Первый квалификационный раунд
Австрия Адмира (Мёдлинг) (4-е) Азербайджан Габала (3-е) Босния и Герцеговина Радник (ОК) Литва Судува (4-е)
Хорватия Локомотива (4-е) Азербайджан Кяпаз (5-е) Босния и Герцеговина Слобода Тузла (2-е) Латвия Елгава (ОК)
Республика Кипр АЕК (Ларнака) (2-е) Азербайджан Нефтчи (6-е) Босния и Герцеговина Широки Бриег (3-е) Латвия Вентспилс (3-е)
Республика Кипр Омония (4-е) Словакия Слован Братислава (2-е) Лихтенштейн Вадуц (ОК) Латвия Спартак (Юрмала) (5-е)
Польша Заглембе (Любин) (3-е) Словакия Спартак Миява (3-е) Республика Македония Шкендия (2-е) Мальта Хибернианс (2-е)
Польша Краковия (4-е) Словакия Спартак (Трнава) (4-е) Республика Македония Силекс (3-е) Мальта Биркиркара (3-е)
Израиль Маккаби (Тель-Авив) (2-е) Венгрия Видеотон (2-е) Республика Македония Работнички (4-е) Мальта Бальцан (4-е)
Израиль Бейтар (Иерусалим) (3-е) Венгрия Дебрецен (3-е) Ирландия Корк Сити (2-е) Эстония Левадия (2-е)
Белоруссия Динамо (Минск) (2-е) Венгрия МТК (4-е) Ирландия Шемрок Роверс (3-е) Эстония Нымме Калью (3-е)
Белоруссия Шахтёр (Солигорск) (3-е) Казахстан Кайрат (ОК) Ирландия Сент-Патрикс Атлетик (4-е) Эстония Инфонет (4-е)
Дания Мидтьюлланн (3-е) Казахстан Актобе (3-е) Черногория Рудар (Плевля) (ОК) Фарерские острова Викингур Гота (ОК)
Дания Брондбю (3-е/4-е) Казахстан Ордабасы (4-е) Черногория Будучност (Подгорица) (2-е) Фарерские острова НСИ Рунавик (2-е)
Шотландия Абердин (2-е) Молдавия Заря (Бельцы) (ОК) Черногория Бокель (4-е) Фарерские острова ХБ Торсхавн (4-е)
Шотландия Харт оф Мидлотиан (3-е) Молдавия Дачия (2-е) Албания Кукеси (ОК) Уэльс Бала Таун (2-е)
Швеция Гётеборг (2-е) Молдавия Зимбру (3-е) Албания Партизани (2-е)[10] Уэльс Лландидно (3-е)
Швеция АИК (3-е) Грузия Самтредиа (2-е) Албания Теута (4-е) Уэльс ГАП Коннас Куэй (ОТ)
Болгария Берое (3-е) Грузия Дила (3-е) Люксембург Фола (2-е) Армения Бананц (ОК)
Болгария Славия (София) (4-е) Грузия Чихура (4-е) Люксембург Дифферданж 03 (3-е) Армения Ширак (2-е)
Норвегия Стабек (3-е) Финляндия Мариехамн (ОК) Люксембург Женесс (Эш) (4-е) Армения Пюник (3-е)
Норвегия Одд (4-е) Финляндия РоПС (2-е) Северная Ирландия Гленавон (ОК) Андорра УЕ Санта-Колома (ОК)
Сербия Чукарички (3-е) Финляндия ХИК (3-е) Северная Ирландия Линфилд (2-е) Андорра Луситанос (2-е)
Сербия Войводина (4-е) Исландия Валюр (ОК) Северная Ирландия Клифтонвилл (ОТ) Сан-Марино Ла Фиорита (ОК)
Словения Домжале (3-е) Исландия Брейдаблик (2-е) Литва Тракай (2-е) Сан-Марино Фольгоре/Фальчано (3-е)
Словения Горица (4-е) Исландия Рейкьявик (3-е) Литва Атлантас (3-е) Гибралтар Колледж Европа (2-е)

Расписание

Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария.[11]

Стадия Раунд Жеребьёвка Первый матч Ответный матч
Квалификация Первый раунд 20 июня 2016 года 30 июня 2016 года 7 июля 2016 года
Второй раунд 14 июля 2016 года 21 июля 2016 года
Третий раунд 15 июля 2016 года 28 июля 2016 года 4 августа 2016 года
Плей-офф Раунд Плей-офф 5 августа 2016 года 18 августа 2016 года 25 августа 2016 года
Групповая стадия Тур 1 26 августа 2016 года

(Монако)

15 сентября 2016 года
Тур 2 29 сентября 2016 года
Тур 3 20 октября 2016 года
Тур 4 3 ноября 2016 года
Тур 5 24 ноября 2016 года
Тур 6 8 декабря 2016 года
Плей-офф 1/16 финала 12 декабря 2016 года 16 февраля 2017 года 22/23 февраля 2017 года
1/8 финала 24 февраля 2017 года 9 марта 2017 года 16 марта 2017 года
Четвертьфиналы 17 марта 2017 года 13 апреля 2017 года 20 апреля 2017 года
Полуфиналы 21 апреля 2017 года 4 мая 2017 года 11 мая 2017 года
Финал 24 мая 2017 года на стадионе Френдс Арена в Сольне

Матчи квалификаций и плей-офф могут быть назначены на вторник или среду вместо стандартного четверга в случае противоречий в расписании.

Квалификация

Первый квалификационный раунд

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Мидтъюлланн Дания 2:0 Литва Судува 1:0 1:0
Харт оф Мидлотиан Шотландия 6:3 Эстония Инфонет 2:1 4:2
ГАП Коннас Куэй Уэльс 1:0 Норвегия Стабек 0:0 1:0
Вентспилс Латвия 4:0 Фарерские острова Викингур 2:0 2:0
Линфилд Северная Ирландия 1:2 Ирландия Корк Сити 0:1 1:1
Левадия Эстония 3:1 Фарерские острова ХБ Торсхавн 1:1 2:0
Атлантас Литва 1:3 Финляндия ХИК 0:2 1:1
Гётеборг Швеция 7:1 Уэльс Лландидно 5:0 2:1
Сент-Патрикс Атлетик Ирландия 2:2 (гв) Люксембург Женесс 1:0 1:2
Рейкьявик Исландия 8:1 Северная Ирландия Гленавон 2:1 6:0
Шемрок Роверс Ирландия 1:3 Финляндия РоПС 0:2 1:1
Валюр Исландия 1:10 Дания Брондбю 1:4 0:6
Абердин Шотландия 3:2 Люксембург Фола 3:1 0:1
Тракай Литва 3:5 Эстония Нымме Калью 2:1 1:4
Динамо (Минск) Белоруссия 4:1 Латвия Спартак 2:1 2:0
Брейдаблик Исландия 4:5 Латвия Елгава 2:3 2:2
НСИ Рунавик Фарерские острова 0:7 Белоруссия Шахтёр (Солигорск) 0:2 0:5
АИК Швеция 4:0 Уэльс Бала Таун 2:0 2:0
Дифферданж 03 Люксембург 1:3 Северная Ирландия Клифтонвилл 1:1 0:2
Одд Норвегия 3:1 Финляндия Мариехамн 2:0 1:1
Домжале Словения 5:2 Андорра Лузитанс 3:1 2:1
Бокель Черногория 1:6 Сербия Воеводина 1:1 0:5
АЕК Ларнака Республика Кипр 6:1 Сан-Марино Фольгоре/Фальчано 3:0 3:1
Дила Грузия 1:1 (п. 1:4) Армения Ширак 1:0 0:1
Видеотон Венгрия 3:2 Молдавия Заря (Бельцы) 3:0 0:2
Ла Фиорита Сан-Марино 0:7 Венгрия Дебрецен 0:5 0:2
Бальцан Ювс Мальта 2:3 Азербайджан Нефтчи (Баку) 0:2 2:1
Габала Азербайджан 6:3 Грузия Самтредиа 5:1 1:2
Бананц Армения 1:5 (д.в.) Республика Кипр Омония (Никосия) 0:1 1:4 (д.в.)
Зимбру Молдавия 3:3 (гв) Грузия Чихура 0:1 3:2
Колледж Европа Гибралтар 3:2 Армения Пюник 2:0 1:2
Маккаби (Тель-Авив) Израиль 4:0 Словения Горица 3:0 1:0
Теута Албания 0:6 Казахстан Кайрат 0:1 0:5
Партизани Албания Отменён Словакия Слован (Братислава) 0:0 Отменён[12]
Берое Болгария 2:0 Босния и Герцеговина Радник 0:0 2:0
Кукеси Албания 2:1 Черногория Рудар 1:1 1:0
Широки Бриег Босния и Герцеговина 1:3 Мальта Биркиркара 1:1 0:2
Славия (София) Болгария 1:3 Польша Заглембе (Любин) 1:0 0:3
Шкендия Республика Македония 4:1 Польша Краковия 2:0 2:1
УЕ Санта-Колома Андорра 2:7 Хорватия Локомотива 1:3 1:4
Вадуц Лихтенштейн 5:2 Республика Македония Силекс 3:1 2:1
Работнички Республика Македония 1:2 Черногория Будучност 1:1 0:1
Спартак-Трнава Словакия 6:0 Мальта Хибернианс 3:0 3:0
Кяпаз Азербайджан 1:0 Молдавия Дачия 0:0 1:0
Слобода (Тузла) Босния и Герцеговина 0:1 Израиль Бейтар (Иерусалим) 0:0 0:1
Чукарички Сербия 6:3 Казахстан Ордабасы 3:0 3:3
Адмира Ваккер Австрия 4:3 Словакия Спартак Миява 1:1 3:2
Актобе Казахстан 1:3 Венгрия МТК Будапешт 1:1 0:2

Второй квалификационный раунд

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Ширак Армения 1:3 Словакия Спартак-Трнава 1:1 0:2
Динамо (Минск) Белоруссия 2:1 Ирландия Сент-Патрикс Атлетик 1:1 1:0
Партизан Сербия 0:0 (п. 3:4) Польша Заглембе (Любин) 0:0 0:0
Воеводина Сербия 3:1 Уэльс ГАП Коннас Куэй 1:0 2:1
Нымме Калью Эстония 2:2 (п. 5:3) Израиль Маккаби (Хайфа) 1:1 1:1
Хиберниан Шотландия 1:1 (п. 3:5) Дания Брондбю 0:1 1:0
Шахтёр (Солигорск) Белоруссия 2:3 Словения Домжале 1:1 1:2
Аустрия Вена Австрия 5:1 Албания Кукеси 1:0 4:1
МТК Будапешт Венгрия 1:4 Азербайджан Габала 1:2 0:2
Берое Болгария 1:2 Финляндия ХИК 1:1 0:1
РоПС Финляндия 1:4 Хорватия Локомотива 1:1 0:3
Нефтчи (Баку) Азербайджан 0:1 Республика Македония Шкендия 0:0 0:1
Грассхоппер Швейцария 5:4 Исландия Рейкьявик 3:3 2:1
Мидтъюлланн Дания 5:2 Лихтенштейн Вадуц 3:0 2:2
Зимбру Молдавия 2:7 Турция Османлыспор 2:2 0:5
ПАС Янина Греция 4:3 (д.в.) Норвегия Одд 3:0 1:3
Биркиркара Мальта 2:1 Шотландия Харт оф Мидлотиан 0:0 2:1
Марибор Словения 1:1 (гв) Болгария Левски 0:0 1:1
Пяст Польша 0:3 Швеция Гётеборг 0:3 0:0
Слован (Братислава) Словакия 0:3 Латвия Елгава 0:0 0:3
Бейтар (Иерусалим) Израиль 3:3 (гв) Республика Кипр Омония (Никосия) 1:0 2:3
Адмира Ваккер Австрия 3:0 Азербайджан Кяпаз 1:0 2:0
Абердин Шотландия 4:0 Латвия Вентспилс 3:0 1:0
Хеккен Швеция 1:2 Ирландия Корк Сити 1:1 0:1
Кайрат Казахстан 2:3 Израиль Маккаби (Тель-Авив) 1:1 1:2
Дебрецен Венгрия 1:3 Белоруссия Торпедо-БелАЗ 1:2 0:1
КСМС Румыния 3:4 Хорватия Хайдук (Сплит) 2:2 1:2
Видеотон Венгрия 3:1 Сербия Чукарички 2:0 1:1
Клифтонвилл Северная Ирландия 2:5 Республика Кипр АЕК Ларнака 2:3 0:2
АИК Швеция 2:0 Гибралтар Колледж Европа 1:0 1:0
Левадия Эстония 3:3 (гв) Чехия Славия Прага 3:1 0:2
Генк Бельгия 2:2 (п. 4:2) Черногория Будучност 2:0 0:2
Сённерйюск Дания 4:3 (д.в.) Норвегия Стрёмсгодсет 2:1 2:2

Третий квалификационный раунд

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Локомотива Хорватия 3:2 Украина Ворскла 0:0 3:2
Сент-Этьен Франция 1:0 Греция АЕК (Афины) 0:0 1:0
АЕК Ларнака Республика Кипр 2:1 Россия Спартак (Москва) 1:1 1:0
Пандурий Румыния 2:5 Израиль Маккаби (Тель-Авив) 1:3 1:2
Воеводина Сербия 3:1 Белоруссия Динамо (Минск) 1:1 2:0
Заглембе (Любин) Польша 2:3 Дания Сённерйюск 1:2 1:1
Люцерн Швейцария 1:4 Италия Сассуоло 1:1 0:3
Славия Прага Чехия 1:1 (гв) Португалия Риу Ави 0:0 1:1
Биркиркара Мальта 1:6 Россия Краснодар 0:3 1:3
АЗ Нидерланды 3:1 Греция ПАС Янина 1:0 2:1
Елгава Латвия 1:4 Израиль Бейтар (Иерусалим) 1:1 0:3
Аустрия Вена Австрия 1:1 (п. 5:4) Словакия Спартак-Трнава 0:1 1:0
Панатинаикос Греция 3:0 Швеция АИК 1:0 2:0
Османлыспор Турция 3:0 Эстония Нымме Калью 1:0 2:0
Абердин Шотландия 1:2 Словения Марибор 1:1 0:1
Лилль Франция 1:2 Азербайджан Габала 1:1 0:1
Александрия Украина 1:6 Хорватия Хайдук (Сплит) 0:3 1:3
Герта (Берлин) Германия 2:3 Дания Брондбю 1:0 1:3
Истанбул Башакшехир Турция 2:2 (гв) Хорватия Риека 0:0 2:2
Хераклес Нидерланды 1:1 (гв) Португалия Арока 1:1 0:0
Торпедо-БелАЗ Белоруссия 0:3 Австрия Рапид (Вена) 0:0 0:3
Генк Бельгия 3:1 Ирландия Корк Сити 1:0 2:1
Шкендия Республика Македония 2:1 Чехия Млада-Болеслав 2:0 0:1
Домжале Словения 2:4 Англия Вест Хэм Юнайтед 2:1 0:3
Видеотон Венгрия 1:2 Дания Мидтъюлланн 0:1 1:1
Гётеборг Швеция 3:2 Финляндия ХИК 1:2 2:0
Адмира Ваккер Австрия 1:4 Чехия Слован 1:2 0:2
Гент Бельгия 5:0 Румыния Вииторул 5:0 0:0
Грассхоппер Швейцария 5:4 (д.в.) Республика Кипр Аполлон 2:1 3:3

Раунд плей-офф

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Астана Казахстан 4:2 Белоруссия БАТЭ 2:0 2:2
АЕК Республика Кипр 0:4 Чехия Слован 0:1 0:3
Арока Португалия 1:3 (д.в.) Греция Олимпиакос 0:1 1:2
Динамо Тбилиси Грузия 0:5 Греция ПАОК 0:3 0:2
Мидтъюлланн Дания 0:3 Турция Османлыспор 0:1 0:2
Аустрия Австрия 4:2 Норвегия Русенборг 2:1 2:1
Тренчин Словакия 2:4 Австрия Рапид 0:4 2:0
Бейтар Израиль 1:2 Франция Сент-Этьен 1:2 0:0
Локомотива Хорватия 2:4 Бельгия Генк 2:2 0:2
Войводина Сербия 0:3 Нидерланды АЗ 0:3 0:0
Габала Азербайджан 3:2 Словения Марибор 3:1 0:1
Гент Бельгия 6:1 Республика Македония Шкендия 2:1 4:0
Славия Чехия 0:6 Бельгия Андерлехт 0:3 0:3
Истанбул Башакшехир Турция 1:4 Украина Шахтёр 1:2 0:2
Астра Румыния 2:1 Англия Вест Хэм 1:1 1:0
Сённерйюск Дания 2:3 Чехия Спарта 0:0 2:3
Фенербахче Турция 5:0 Швейцария Грассхопперс 3:0 2:0
Сассуоло Италия 4:1 Сербия Црвена Звезда 3:0 1:1
Панатинаикос Греция 4:1 Дания Брондбю 3:0 1:1
Гетеборг Швеция 1:3 Азербайджан Карабах 1:0 0:3
Краснодар Россия 4:0 Албания Партизани 4:0 0:0
Маккаби Тель-Авив Израиль 3:3 (п. 4:3) Хорватия Хайдук 2:1 1:2

В общей сложности 44 команды будут играть в плей-офф раунд: 29 победителей третьего квалификационного раунда и 15 проигравших в Лиге Чемпионов в третьем отборочном раунде.

Групповой этап

В групповом этапе играет 48 команд — 16 начинают с него, 22 победителя раунда плей-офф и 10 проигравших в раунде плей-офф Лиги Чемпионов.

1 корзина
2 корзина
3 корзина
4 корзина


Ключ к цветам в таблицах групп
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф Лиги Европы

Группа А

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Турция Фенербахче 2:1 1:0 2:0 6 4 1 1 8 - 6 +2 13
2 Англия Манчестер Юнайтед 4:1 4:0 1:0 6 4 0 2 12 - 4 +8 12
3 Нидерланды Фейеноорд 0:1 1:0 1:0 6 2 1 3 3 - 7 -4 7
4 Украина Заря (Луганск) 1:1 0:2 1:1 6 0 2 4 2 - 8 -6 2

Группа B

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Республика Кипр АПОЭЛ 2:0 1:0 2:1 6 4 0 2 8 - 6 +2 12
2 Флаг Греции Олимпиакос 0:1 1:1 4:1 6 2 2 2 7 - 6 +1 8
3 Швейцария Янг Бойз 3:1 0:1 3:0 6 2 2 2 7 - 4 +3 8
4 Флаг Казахстана Астана 2:1 1:1 0:0 6 1 2 3 5 - 11 -6 5

Группа C

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Франция Сент-Этьен 1:1 0:0 1:0 6 3 3 0 8 - 5 +3 12
2 Бельгия Андерлехт 2:3 6:1 3:1 6 3 2 1 16 - 8 +8 11
3 Германия Майнц 05 1:1 1:1 2:0 6 2 3 1 8 - 10 -2 9
4 Азербайджан Габала 1:2 1:3 2:3 6 0 0 6 5 - 14 -9 0

Группа D

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Россия Зенит 5:0 2:0 2:1 6 5 0 1 17 - 8 +9 15
2 Нидерланды АЗ 3:2 1:2 1:1 6 2 2 2 6 - 10 -4 8
3 Израиль Маккаби (Тель-Авив) 3:4 0:0 2:1 6 2 1 3 7 - 9 -2 7
4 Флаг Ирландии Дандолк 1:2 0:1 1:0 6 1 1 4 5 - 8 -3 4

Группа E

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Флаг Италии Рома 4:0 4:1 3:3 6 3 3 0 16 - 7 +9 12
2 Флаг Румынии Астра 0:0 1:1 2:3 6 2 2 2 7 - 10 -3 8
3 Флаг Чехии Виктория (Пльзень) 1:1 1:2 3:2 6 1 3 2 7 - 10 -3 6
4 Австрия Аустрия Вена 2:4 1:2 0:0 6 1 2 3 11 - 14 -3 5

Группа F

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Бельгия Генк 2:0 1:0 3:1 6 4 0 2 13 - 9 +4 12
2 Испания Атлетик Бильбао 5:3 1:0 3:2 6 3 1 2 10 - 11 -1 10
3 Австрия Рапид Вена 3:2 1:1 1:1 6 1 3 2 7 - 8 -1 6
4 Италия Сассуоло 0:2 3:0 2:2 6 1 2 3 9 - 11 -2 5

Группа G

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Нидерланды Аякс 3:2 1:0 2:0 6 4 2 0 11 - 6 +5 14
2 Испания Сельта 2:2 1:1 2:0 6 2 3 1 10 - 7 +3 9
3 Бельгия Стандард 1:1 1:1 2:2 6 1 4 1 8 - 6 +2 7
4 Греция Панатинаикос 1:2 0:2 0:3 6 0 1 5 3 - 13 -10 1

Группа H

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Украина Шахтёр (Донецк) 5:0 2:0 4:0 6 6 0 0 21 - 5 +16 18
2 Бельгия Гент 3:5 2:2 2:0 6 2 2 2 9 - 13 -4 8
3 Португалия Брага 2:4 1:1 3:1 6 1 3 2 9 - 11 -2 6
4 Турция Коньяспор 0:1 0:1 1:1 6 0 1 5 2 - 12 -10 1

Группа I

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Германия Шальке 04 2:0 3:1 2:0 6 5 0 1 9-3 +6 15
2 Россия Краснодар 0:1 1:1 5:2 6 2 1 3 8-8 0 7
3 Австрия Зальцбург 2:0 0:1 0:1 6 2 1 3 6-6 0 7
4 Франция Ницца 0:1 2:1 0:2 6 2 0 4 5-11 -6 6

Группа J

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Италия Фиорентина 2:3 5:1 3:0 6 4 1 1 15 - 6 +9 13
2 Греция ПАОК 0:0 0:1 2:0 6 3 1 2 7 - 6 +1 10
3 Азербайджан Карабах 1:2 2:0 2:2 6 2 1 3 7 - 12 -5 7
4 Чехия Слован (Либерец) 1:3 1:2 3:0 6 1 1 4 7 - 12 -5 4

Группа K

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Чехия Спарта (Прага) 2:0 1:0 3:1 6 4 0 2 8 - 6 +2 12
2 Флаг Израиля Хапоэль (Беэр-Шева) 0:1 0:0 3:2 6 2 2 2 6 - 6 0 8
3 Англия Саутгемптон 3:0 1:1 2:1 6 2 2 2 6 - 4 +2 8
4 Италия Интернационале 2:1 0:2 1:0 6 2 0 4 7 - 11 -4 6

Группа L

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М ± Очки
1 Турция Османлыспор 2:2 2:0 2:0 6 3 1 2 10 - 7 +3 10
2 Испания Вильярреал 1:2 2:1 2:1 6 2 3 1 9 - 8 +1 9
3 Швейцария Цюрих 2:1 1:1 0:0 6 1 3 2 5 - 7 -2 6
4 Флаг Румынии Стяуа 2:1 1:1 1:1 6 1 3 2 5 - 7 -2 6

Плей-офф

1/16 финала

32 команды были разбиты на две корзины: сеяные (победители групп + 4 команды, выбывшие из Лиги чемпионов) и несеяные (обладатели вторых мест + 4 команды, выбывшие из Лиги чемпионов).
Жеребьевка 1/16 финала состоялась 12 декабря 2016 года. Первые матчи были сыграны 16 февраля, ответные — 22 и 23 февраля 2017 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Атлетик Испания 3:4 Республика Кипр АПОЭЛ 3:2 0:2
Легия Польша 0:1 Нидерланды Аякс 0:0 0:1
Андерлехт Бельгия 3:3 (г.в.) Россия Зенит 2:0 1:3
Астра Румыния 2:3 Бельгия Генк 2:2 0:1
Манчестер Юнайтед Англия 4:0 Франция Сент-Этьен 3:0 1:0
Вильярреал Испания 1:4 Италия Рома 0:4 1:0
Лудогорец Болгария 1:2 Дания Копенгаген 1:2 0:0
Сельта Испания 2:1 Украина Шахтёр 0:1 2:0(д.в.)
Олимпиакос Греция 3:0 Турция Османлыспор 0:0 3:0
Гент Бельгия 3:2 Англия Тоттенхэм 1:0 2:2
Ростов Россия 5:1 Чехия Спарта Прага 4:0 1:1
Краснодар Россия 2:1 Турция Фенербахче 1:0 1:1
Боруссия М Германия 4:3 Италия Фиорентина 0:1 4:2
АЗ Алкмаар Нидерланды 2:11 Франция Лион 1:4 1:7
Хапоэль Беэр-Шева Израиль 2:5 Турция Бешикташ 1:3 1:2
ПАОК Греция 1:4 Германия Шальке-04 0:3 1:1

1/8 финала

Жеребьёвка 1/8 финала состоялась 24 февраля 2017 года. Первые матчи были сыграны 9 марта, ответные — 16 марта.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сельта Испания 4:1 Россия Краснодар 2:1 2:0
АПОЭЛ Республика Кипр 0:2 Бельгия Андерлехт 0:1 0:1
Шальке-04 Германия 3:3 (г.в.) Германия Боруссия М 1:1 2:2
Лион Франция 5:4 Италия Рома 4:2 1:2
Ростов Россия 1:2 Англия Манчестер Юнайтед 1:1 0:1
Олимпиакос Греция 2:5 Турция Бешикташ 1:1 1:4
Гент Бельгия 3:6 Бельгия Генк 2:5 1:1
Копенгаген Дания 2:3 Нидерланды Аякс 2:1 0:2

1/4 финала

Жеребьёвка 1/4 финала состоялась 17 марта 2017 года. Первые матчи были сыграны 13 апреля, ответные — 20 апреля.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Андерлехт Бельгия 2:3 Англия Манчестер Юнайтед 1:1 1:2 (д.в.)
Сельта Испания 4:3 Бельгия Генк 3:2 1:1
Аякс Нидерланды 4:3 Германия Шальке-04 2:0 2:3 (д.в.)
Лион Франция 3:3 (пен. 7:6) Турция Бешикташ 2:1 1:2 (д.в.)

1/2 финала

Жеребьёвка 1/2 финала состоялась 21 апреля 2017 года. Первые матчи были сыграны 3 и 4 мая, ответные — 11 мая.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аякс Нидерланды 5:4 Франция Лион 4:1 1:3
Сельта Испания 1:2 Англия Манчестер Юнайтед 0:1 1:1

Финал

Финальный матч турнира состоялся в Стокгольме 24 мая 2017 года на стадионе «Френдс Арена».

Статистика

По состоянию на 24 мая 2017 года[13]

Бомбардиры

Позиция Игрок Команда Голов Минут на поле
1 Флаг Боснии и Герцеговины Эдин Джеко Флаг Италии Рома 8 524
Флаг Бразилии Жулиано Флаг России Зенит 710
3 Флаг Испании Ариц Адурис Флаг Испании Атлетик Бильбао 7 484
4 Флаг Франции Александр Ляказетт Флаг Франции Лион 6 537
Флаг Армении Генрих Мхитарян Флаг Англии Манчестер Юнайтед 817
Флаг Дании Каспер Дольберг Флаг Нидерландов Аякс 993
7 Флаг Франции Гийом Оаро Флаг Швейцарии Янг Бойз 5 342
Флаг Хорватии Никола Калинич Флаг Италии Фиорентина 496
Флаг Польши Лукаш Теодорчик Флаг Бельгии Андерлехт 673
Флаг Испании Яго Аспас Флаг Испании Сельта 865
Флаг Швеции Златан Ибрагимович Флаг Англии Манчестер Юнайтед 897

Примечания

См. также